WTA: todos os resultados da semana nos torneios de Doha e Guadalajara

WTA: todos os resultados da semana nos torneios de Doha e Guadalajara

Por Bola Amarela - fevereiro 26, 2022
doha

México e Qatar são as duas paragens da semana no circuito feminino.

WTA 1000 DE DOHA

Final

[7] Iga Swiatek (Polónia) d. [4] Anett Kontaveit (Estónia), 6-2 e 6-0

Meias-finais

[4] Anett Kontaveit (Estónia) d. [15] Jelena Ostapenko (Letónia), 6-1 e 6-4
[7] Iga Swiatek (Polónia) d. [6] Maria Sakkari (Grécia), 6-4 e 6-3

Quartos-de-final

[6] Maria Sakkari (Grécia) d. [14] Coco Gauff (EUA), 6-3 e 6-3
[4] Anett Kontaveit (Estónia) d. [8] Ons Jabeur (Tunísia), 6-4 e 6-1
[15] Jelena Ostapenko (Letónia) d. [5] Garbiñe Muguruza (Espanha), 6-2 e 6-2
[7] Iga Swiatek (Polónia) d. [1] Aryna Sabalenka (Bielorrússia), 6-2 e 6-3

Oitavos-de-final

[14] Coco Gauff (EUA) d. [3] Paula Badosa (Espanha), 6-2 e 6-3
[4] Anett Kontaveit (Estónia) d. [16] Elise Mertens (Bélgica), 6-3, 0-6 e 6-2
[15] Jelena Ostapenko (Letónia) d. [2] Barbora Krejcikova (República Checa), 6-3 e 6-2
[8] Ons Labeur (Tunísia) d. Tereza Martincova (República Checa), 6-1, 3-6 e 6-3
[6] Maria Sakkari (Grécia) d. [9] Jessica Pegula (EUA), 6-4 e 7-5
[1] Aryna Sabalenka (Bielorrússia) d. Jil Teichmann (Suíça), 6-2 e 6-1
[7] Iga Swiatek (Polónia) d. Daria Kasatkina (Rússia), 6-3 e 6-0
[5] Garbiñe Muguruza (Espanha) d. Madison Brengle (EUA), 6-2 e 6-0

2.ª ronda

[4] Anett Kontaveit (Estónia) d. Ana Konjuh (Croácia), 6-2 e 6-3
[5] Garbiñe Muguruza (Espanha) d. Sorana Cirstea (Roménia), 7-6(4) e 6-1
[3] Paula Badosa (Espanha) d. Clara Tauson (Dinamarca), 6-1 e 6-2
[16] Elise Mertens (Bélgica) d. Petra Kvitova (República Checa), 7-5, 1-2 e desistência
Darya Kasatkina (Rússia) d. Jaqueline Cristian (Roménia), 2-6, 2-2 e desistência
[9] Jessica Pegula (EUA) d. Kaja Juvan (Eslováquia), 6-3 e 6-3
[2] Barbora Krejcikova (República Checa) d. Magda Linette (Polónia), 6-1 e 6-3
[14] Coco Gauff (EUA) d. Caroline Garcia (França), 6-2 e 7-6(3)
Tereza Martincova (República Checa) d. Arantxa Rus (Países Baixos), 6-2 e 6-4
[8] Ons Jabeur (Tunísia) d. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrússia), 1-6, 7-5 e 6-3
[15] Jelena Ostapenko (Letónia) d. Amanda Anisimova (EUA), 6-3, 4-6 e 6-4
Madison Brengle (EUA) d. [12] Victoria Azarenka (Bielorrússia), desistência
Jil Teichmann (Suíça) d. Alison Van Uytvanck (Bélgica), 7-6(9) e 7-5
[1] Aryna Sabalenka (Bielorrússia) d. Alizé Cornet (França), 6-2 e 6-2
[7] Iga Swiatek (Polónia) d. Viktorija Golubic (Suíça), 6-2, 3-6 e 6-2
[6] Maria Sakkari (Grécia) d. Ann Li (EUA), 6-3 e 6-3

1.ª ronda

Clara Tauson (Dinamarca) d. Belinda Bencic (Suíça), 6-3, 4-6 e 6-3
Madison Brengle (EUA) d. Ipek Oz (Turquia), 7-5 e 6-3
Alizé Cornet (França) d. Liudmila Samsonova (Rússia), 3-6, 6-4 e 7-5
Amanda Anisimova (EUA) d. Beatriz Haddad Maia (Brasil), 7-5 e 6-4
[12] Victoria Azarenka (Bielorrússia) d. Yulia Putintseva (Cazaquistão), 5-7, 6-2 e 7-5
Aliaksandra Sasnovich (Bielorrússia) d. Shuai Zhang (China), 6-1 e 6-1
[9] Jessica Pegula (EUA) d. Katerina Siniakova (Rep. Checa), 6-3 e 6-2
Ann Li (EUA) d. Sofia Kenin (EUA), 6-3, 6-7(5) e 6-3
Kaja Juvan (Eslovénia) d. Stefanie Voegele (Suíça), 6-2 e 6-4
Ana Konjuh (Croácia) d. Marta Kostyuk (Ucrânia), 3-6, 7-5 e 6-4
Alison Van Uytvanck (Bélgica) d. Vera Zvonareva (Rússia), 6-4 e 6-4
Sorana Cirstea (Roménia) d. Mayar Sherif (Egipto), 6-2 e 6-1
Tereza Martincova (Rep. Checa) d. [10] Elina Svitolina, 6-7(2), 7-5 e 7-6(5)
[15] Jelena Ostapenko (Letónia) d. Oceáne Dodin (França), 6-4 e 6-2
Viktorija Golubic (Suíça) d. Andrea Petkovic (Alemanha), 6-4 e 6-4
Caroline Garcia (França) d. Simona Halep (Roménia), 6-4 e 6-3
Magda Linette (Polónia) d. Alison Riske (EUA), 1-6, 7-6(5) e 6-2
Daria Kasatkina (Rússia) d. Ajla Tomljanovic (Austrália), 6-4, 6-7(2) e 6-2
[14] Coco Gauff (EUA) d. Shelby Rogers (EUA), 6-3 e 6-2
[16] Elise Mertens (Bélgica) d. Jasmine Paolini (Itália), 6-3, 5-7 e 6-3
Petra Kvitova (Rep. Checa) d. Irina Begu (Roménia), 6-3 e 6-1
Jil Teichmann (Suíça) d. [13] Angelique Kerber (Alemanha), 4-6, 6-3 e 6-2
Jaqueline Cristian (Roménia) d. [11] Elena Rybakina (Cazaquistão), 6-4 e 6-3
Arantxa Rus (Países Baixos) d. Veronika Kudermetova (Rússia), 7-6(4) e 6-4

WTA 250 DE GUADALAJARA

Quartos-de-final

Qiang Wang (China) d. Anna Karolina Schmiedlova (Eslováquia), 6-2 e 6-3
Anna Kalinskaya (Rússia) d. [4] Maria Camila Osório Serrano (Colômbia), 1-6, 6-3 e 6-3
[4] Sloane Stephens (EUA) d. Daria Saville (Austrália), 4-6, 6-3 e 6-2
Marie Bouzkova (República Checa) d. [3] Sara Sorribes Tormo (Espanha), 6-4 e 6-1

2.ª ronda

Qiang Wang (China) d. Harmony Tan (França), 6-4 e 6-2
Anna Kalinskaya (Rússia) d. Xinyu Wang (China), 6-4, 0-6 e 6-4
Marie Bouzkova (Rep. Checa) d. Lucia Bronzetti (Itália), 7-6(2) e 6-2
Anna Karolina Schmiedlova (Eslováquia) d. Anastasia Potapova (Rússia), 6-3 e 7-6(5)
Daria Saville (Austrália) d. Caroline Dolehide (EUA), 6-1 e 6-3
[4] Maria Camila Osório Serrano (Colômbia) d. Hailey Baptiste (EUA), 1-6, 6-3 e 6-3
[6] Sloane Stephens (EUA) d. Chloe Paquet (França), 6-4 e 7-5
[3] Sara Sorribes Tormo (Espanha) d. Magdalena Frech (Polónia), 6-0 e 6-2

1.ª ronda

Anna Kalinskaya (Rússia) d. [8] Qinwen Zheng (China), 6-3, 2-6 e 6-2
[6] Sloane Stephens (EUA) d. Brenda Fruhvirtova (Rep. Checa), 6-2 e 6-2
Anna Karolina Schmiedlova (Eslováquia) d. [5] Nuria Parrizas (Espanhas), 6-1 e 6-4
Anastasia Potapova (Rússia) d. Lesia Tsurenko (Ucrânia), 6-4, 2-2 e desistência
Qiang Wang (China) d. Lauren Davis (EUA), 6-2 e 6-1
Lucia Bronzetti (Itália) d. Caty McNally (EUA), 6-7(5), 6-3 e 6-3
Harmony Tan (França) d. [2] Madison Keys (EUA), 6-4, 1-6 e 6-1
Marie Bouzkova (República Checa) d. [7] Misaki Doi (Japão), 4-6, 7-5 e 6-4
Hailey Baptiste (EUA) d. Viktoria Kuzmova (Bulgária), 6-3 e 6-3
[4] Camila Osorio (Colômbia) d. Valeria Tomova (Bulgária), 6-4 e 6-3
Xinyu Wang (China) d. Panna Udvardy (Hungria), 6-4, 4-6 e 6-1
[3] Sara Sorribes (Espanha) d. Katie Volynets (EUA), 6-4 e 6-1
Chloe Paquet (França) d. Rebeka Masarova (Espanha), 7-5 e 7-5
Caroline Dolehide (EUA) d. Lin Zhu (China), 4-6, 6-3 e 6-4
Daria Saville (Austrália) d. [1) Emma Raducanu (Grã-Bretanha), 5-7, 7-6(4), 4-3 e desistência
Magdalena Frech (Polónia) d. Renata Zarazua (México), 7-6(5), 4-6 e 6-4

  • Categorias:
  • WTA
Bola Amarela