Eis a incrível ordem de jogos para o primeiro dia dos Jogos Olímpicos com Djokovic e Osaka em destaque

Eis a incrível ordem de jogos para o primeiro dia dos Jogos Olímpicos com Djokovic e Osaka em destaque

Por Nuno Chaves - julho 22, 2021

Os sorteios já são conhecidos e agora a ordem de jogos para o primeiro dia dos Jogos Olímpicos também já foi tornada pública.

As jornadas vão ter início em plena madrugada, ou não se realizasse em Tóquio, e o ronda inaugural vai marcar logo a estreia de nomes como Novak Djokovic ou Naomi Osaka.

Eis a ordem de jogos para o primeiro dia, ou seja, para a madrugada de sexta-feira para sábado:

Ariake Tennis Park Centre Court (03 horas PT/23 horas BR)
Iga Swiatek vs Mona Barthel
Daniil Medvedev vs Alexander Bublik
Zarina Diyas vs Barbora Krejcikova
Novak Djokovic vs Hugo Dellien

Ariake Tennis Park Court 1 (03 horas PT/23 horas BR)
Anna-Lena Friedsam vs Heather Watson
Lorenzo Sonego vs Taro Daniel
Belinda Bencic vs Jessica Pegula
Pablo Carreno Busta vs Tennys Sandgren

Ariake Tennis Park Court 2 (03 horas PT/23 horas BR)
PEDRO SOUSA vs Alejandro Davidovich Fokina
Samantha Stosur vs Elena Rybakina
Aslan Karatsev vs Tommy Paul
Kiki Bertens vs Marketa Vondrousova

Ariake Tennis Park Court 3 (03 horas PT/23 horas BR)
Sara Errani vs Anastasia Pavlyuchenkova
Maria Sakkari vs Anett Kontaveit
Fabio Fognini vs Yuichi Sugita
Marin Cilic vs João Menezes

Ariake Tennis Park Court 4 (03 horas PT/23 horas BR)
Nina Stojanovic vs Nao Hibino
Nikoloz Basilashvili vs Roberto Carballes Baena
Pablo Andujar vs Ugo Humbert
Misaki Doi vs Renata Zarazua

Ariake Tennis Park Court 5 (03 horas PT/23 horas BR)
Kevin Krawietz/Tim Puetz vs Diego Schwartzman/Facundo Bagnis
Andy Murray/Joe Salisbury vs Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut
Nao Hibino/Makoto Ninomiya vs Ash Barty/Storm Sanders
Kei Nishikori/Ben Mclachlan vs PEDRO SOUSA/JOÃO SOUSA

Ariake Tennis Park Court 6 (03 horas PT/23 horas BR)
Leylah Annie Fernandez vs Dayana Yastremska
Jan-Lennard Struff vs Thiago Monteiro
Alize Cornet/Fiona Ferro vs Elina Svitolina/Dayana Yastremska
Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev vs Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot

Ariake Tennis Park Court 7 (03 horas PT/23 horas BR)
Maiar Sherif vs Rebecca Peterson
Kamil Majchrzak vs Miomir Kecmanovic
Yifan Xu/Zhaoxuan Yang vs Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic

Ariake Tennis Park Court 8 (03 horas PT/23 horas BR)
Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman vs Laura Pigossi/Luisa Stefani
Jeremy Chardy vs Tomas Barrios
Egor Gerasimov vs Gilles Simon
Alexander Bublik/Andrey Golubev vs Gael Monfils/Jeremy Chardy

Ariake Tennis Park Court 9 (03 horas PT/23 horas BR)
Lorenzo Musetti vs John Millman
Paula Badosa vs Kristina Mladenovic
Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro vs Elise Mertens/Van Uytvanck
Mihaela Buzarnescu vs Alison Riske

Ariake Tennis Park Court 10 (03 horas PT/23 horas BR)
Maria Camilia Osorio Serrano vs Viktorija Golubic
Sumit Nagal vs Denis Istomin
Karen Khachanov/Andrey Rublev vs Rajeev Ram/Frances Tiafoe
Nikola Mektic/Mate Pavic vs Marcelo Demoliner/Marcelo Melo

Ariake Tennis Park Court 10 (03 horas PT/23 horas BR)
Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer vs Sander Gille/Joran Vliegen
Hao-Ching Chan/Latisha Chan vs Monica Niculescu/Raluca Olaru
Andres Molteni/Horacio Zeballos vs Jamie Murray/Neal Skupski
Veronika Kudermetova/Elena Vesnina vs Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund

Nuno Chaves
Jornalista na TVI; Licenciado em Ciências da Comunicação na UAL; Ténis sempre, mas sempre em primeiro lugar.