Conheça a impressionante lista de inscritos para a ATP Cup e... os principais ausentes

Conheça a impressionante lista de inscritos para a ATP Cup e… os principais ausentes

Por Nuno Chaves - dezembro 7, 2021

Conhecidos os grupos para a terceira edição da ATP Cup é tempo de olhar para os protagonistas que prometem fazer as delícias dos adeptos e também para aqueles que estão fora.

Desde logo há que dizer que praticamente todo o top 20 vai estar presente. Estão de fora apenas dois jogadores: Rafa Nadal e… Roger Federer.

Ainda assim, há alguns nomes bem conhecidos do circuito que não vão marcar presença, bem como países que têm tenistas de alto nível.

Eis os jogadores inscritos para disputar a ATP Cup:

GRUPO A:

Sérvia: Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Filip Krajinovic, Nikola Cacic y Matej Sabanov
Noruega: Casper Ruud, Viktor Durasovic, Lukas Hellum-Lilleengen
Chile: Cristian Garin, Alejandro Tabilo, Tomas Barrios Vers
Espanha: Roberto Bautista Agut, Pablo Carreno Busta, Albert Ramos-Vinolas, Alejandro Davidovich Fokina, Pedro Martinez
(Principais ausências: Rafa Nadal Carlos Alcaraz)

GRUPO B:

Rússia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Roman Safiullin, Evgeny Donskoy
(Principais ausências: Karen Khachanov)
Itália: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Simone Bolelli, Fabio Fognini
(Principais ausências: Lorenzo Musetti)
Áustria: Dominic Thiem, Dennis Novak, Lucas Miedler, Oliver Marach, Philipp Oswald
Austrália: Alex de Miñaur, James Duckworth, Max Purcell, John Peers e Luke Saville
(Principais ausências: John Millman Nick Kyrgios)

GRUPO C:

Alemanha: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Yannick Hanfmann, Kevin Krawietz, Tim Puetz
(Principais ausências: Dominik Koepfer)
Canadá: Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Brayder Schnur, Peter Polansky e Steven Diez
(Principais ausências: Vasek Pospisil)
Grã-Bretanha: Cameron Norrie, Daniel Evans, Liam Broady, Joe Salisbury, Jamie Murray
(Principais ausências: Andy Murray)
Estados Unidos: Taylor Fritz, John Isner, Brandon Nakashima, Rajeev Ram e Austin Krajicek
(Principais ausências: Reilly OpelkaFrances TiafoeSebastian Korda)

GRUPO D:

Grécia: Stefanos Tsitsipas, Michail Pervolorakis, Petros Tsitsipas, Markos Kalovelonis e Aristotelis Thanos
PolóniaHubert Hurkacz, Kamil Majchrzak, Kacper Zuk, Jan Zielinski e Szymon Walkow
Argentina: Diego Schwartzman, Federico Delbonis, Federico Coria, Maximo González e Andrés Molteni
(Principais ausências: Guido Pella)
Geórgia: Nikoloz Basilashvili, Aleksandre Metreveli, Aleksandre Bakshi, Zura Tkemaladze e Saba Purtseladze

Nota ainda para a ausência de seleções como Bulgária, Croácia e Suíça que deixam de fora nomes como Grigor DimitrovMarin CilicStan Wawrinka ou Roger Federer – suíço continua a recuperar de lesão.

Nuno Chaves
Jornalista na TVI; Licenciado em Ciências da Comunicação na UAL; Ténis sempre, mas sempre em primeiro lugar.