Barty, Osaka, Tsitsipas, Zverev... e tantos mais! Eis a agenda para um segundo dia brutal em Tóquio

Barty, Osaka, Tsitsipas, Zverev… e tantos mais! Eis a agenda para um segundo dia brutal em Tóquio

Por Bola Amarela - julho 24, 2021

Se o primeiro dia de ténis nos Jogos Olímpicos prometia… o que dizer do segundo? A ordem de jogos já está definida, com destaque para Ashleigh Barty, Naomi Osaka, Stefanos Tsitsipas ou Alexander Zverev, bem como para duelos entusiasmantes como Andy Murray contra Felix Auger-Aliassime Kei Nishikori diante de Andrey Rublev.

No que diz respeito às cores  nacionais, João Sousa vai entrar em ação no último jogo do Court 4 para defrontar o checo Tomas Machac, num encontro que deverá acontecer já durante a manhã portuguesa.

Eis a ordem para a jornada de sábado para domingo

Ariake Tennis Park Centre Court (03 horas PT/23 horas BR)
Ashleigh Barty vs Sara Sorribes Tormo
Saisai Zheng vs Naomi Osaka
Andy Murray vs Felix Auger-Aliassime
Philipp Kohlschreiber vs Stefanos Tsitsipas

Ariake Tennis Park Court 1 (03 horas PT/23 horas BR)
Aryna Sabalenka vs Magda Linette
Alexander Zverev vs Yen-Hsun Lu
Laura Siegemund vs Elina Svitolina
Kei Nishikori vs Andrey Rublev

Ariake Tennis Park Court 2 (03 horas PT/23 horas BR)
Karolina Pliskova vs Alizé Cornet
Marton Fucsovics vs Hubert Hurkacz
Veronika Kudermetova vs Garbine Muguruza
Diego Schwartzman vs Juan Pablo Varillas

Ariake Tennis Park Court 3 (03 horas PT/23 horas BR)
Yoshihito Nishioka vs Karen Khachanov
Gael Monfils vs Ilya Ivashka
Petra Kvitova vs Jasmine Paolini
Soonwoo Kwon vs Frances Tiafoe

Ariake Tennis Park Court 4 (03 horas PT/23 horas BR)
Ekaterina Alexandrova vs Elise Mertens
Ivana Jorovic vs Alison Van Uytvanck
Norbert Gombos vs Marcos Giron
Tomas Machac vs JOÃO SOUSA

Ariake Tennis Park Court 5 (03 horas PT/23 horas BR)
Veronica Cepede Royg vs Qiang Wang
Carla Suárez Navarro vs Ons Jabeur
Belinda Bencic/Viktorija Golubic vs Shuko Ayoma/Ena Shibahara
Taro Daniel/Yoshihito Nishioka vs Marin Cilic/Ivan Dodig

Ariake Tennis Park Court 6 (03 horas PT/23 horas BR)
Fiona Ferro vs Anastasija Sevastova
Jelena Ostapenko vs Elena Vesnina
Yaroslava Shvedova vs Ajla Tomljanovic
Ellen Perez/Samantha Stosur vs Jelena Ostapenko/Anastasija Sevastova

Ariake Tennis Park Court 7 (03 horas PT/23 horas BR)
Yulia Putintseva vs Nadia Podoroska
Mikhail Kukushkin vs Federico Coria
Dominik Koepfer vs Facundo Bagnis
Egor Gerasimov/Ilya Ivashka vs Marcus Daniell/Michael Venus

Ariake Tennis Park Court 8 (03 horas PT/23 horas BR)
Francisco Cerundolo vs Liam Broady
Caroline Garcia vs Donna Vekic
Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena vs Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego
Kiki Bertens/Demi Schuurs vs Caroline Garcia/Kristina Mladenovic

Ariake Tennis Park Court 9 (03 horas PT/23 horas BR)
Lukas Klein vs James Duckworth
Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova vs Su-Wei Hsieh/Chieh-Yu Hsu
Aslan Karatsev/Daniil Medvedev vs Lukas Klein/Filip Polasek
Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova vs Yingying Duan/Saisai Zheng

Ariake Tennis Park Court 10 (03 horas PT/23 horas BR)
Camila Giorgi vs Jennifer Brady
Daniel Galan vs Mohamed Safwat
Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina vs Juan Sebastian Cabal/Robert Farah
Giulana Olmos/Renata Zarazua vs Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo

Ariake Tennis Park Court 11 (03 horas PT/23 horas BR)
Nadiia Kichenok/Lyudmyla Kichenok vs Sania Mirza/Ankita Raina
John Millman/Luke Saville vs Olivier Marach/Philipp Oswald
Magda Linette/Alicija Rosolska vs Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula
Darija Jurak/Donna Vekic vs Nicole Melichar/Alison Riske
John Peers/Max Purcell vs Austin Krajicek/Tennys Sandgren

Bola Amarela