Australian Open: todos os resultados finais do dia 1, em DIRETO

Australian Open: todos os resultados finais do dia 1, em DIRETO

Por Bola Amarela - janeiro 17, 2022

Atualizamos ao longo de toda a jornada os resultados finais do primeiro dia de prova, a partir de Melbourne Park…

SINGULARES MASCULINOS

Benjamin Bonzi (França) d. Peter Gojowczyk (Alemanha), 6-3, 6-3 e 6-3
[31] Carlos Alcaraz (Espanha) d. [Q] Alejandro Tabillo (Chile), 6-2, 6-2 e 6-3
[Q] Radu Albot (Moldávia) d. Yoshihito Nishioka (Japão), 6-3, 6-4, 3-6 e 6-2
Soonwoo Kwon (Coreia do Sul) d. Holger Rune, 3-6, 6-4, 3-6, 6-3 e 6-2
[WC] Aleksandar Vukic (Austrália) d. [30] Lloyd Harris, 4-6, 6-3, 7-5 e 7-6(4)
[14] Denis Shapovalov (Canadá) d. Laslo Djere (Sérvia), 7-6(3), 6-4, 3-6 e 7-6(3)
[17] Gael Monfils (França) d. Federico Coria (Argentina), 6-1, 6-1 e 6-3
Dusan Lajovic (Sérvia) d. Marton Fucsovics (Hungria), 6-3, 4-6, 6-1, 6-7(6) e 6-1
[WC] Stefan Kozlov (Estados Unidos) d. Jiri Vesely (Rep. Checa), 7-5, 6-3 e 6-4
Pedro Martínez (Espanha) d. Federico Delbonis (Argentina), 7-6(15), 3-6, 6-4 e 6-2
[28] Karen Khachanov (Rússia) d. Denis Kudla (Estados Unidos), 3-6, 6-3, 6-2 e 7-6(2)
[7] Matteo Berrettini (Itália) d. Brandon Nakashima (Estados Unidos), 4-6, 6-2, 7-6(5) e 6-3
Sebastian Korda (Estados Unidos) d. [12] Cameron Norrie (Grã-Bretanha), 6-3, 6-0 e 6-4
[16] Cristian Garín (Chile) d. Facundo Bagnis (Argentina), 6-3, 6-4, 5-7, 6-7(4) e 6-3
[6] Rafael Nadal (Espanha) d. Marcos Giron (Estados Unidos), 6-1, 6-4 e 6-2
[19] Pablo Carreño Busta (Espanha) d. [Q] Tomas Etcheverry (Argentina), 6-1, 6-2 e 7-6(3)
Adrian Mannarino (França) d. James Duckworth (Austrália), 6-4, 2-6, 3-6, 6-2 e 6-1
Alexander Bublik (Cazaquistão) d. [LL] Ernesto Escobedo (Estados Unidos), 3-6, 7-6(5), 6-3 e 6-3
Dominik Koepfer (Alemanha) d. Carlos Taberner (Espanha), 6-1, 3-6, 6-4 e 6-1
[10] Hubert Hurkacz (Polónia) d. Egor Gerasimov (Bielorrússia), 6-2, 7-6(3), 6-7(5) e 6-3
Corentin Moutet (França) d. Lucas Pouille (França), 3-6, 6-3, 6-4 e 6-3
Tallon Griekspoor (Países Baixos) d. Fabio Fognini (Itália), 6-1, 6-4 e 6-4
Miomir Kecmanovic (Sérvia) d. [LL] Salvatore Caruso (Itália), 6-4, 6-2 e 6-1
Mackenzie McDonald (Estados Unidos) d. [Q] Nikola Milojevic (Sérvia), 5-7, 6-4, 6-3 e 6-2
[25] Lorenzo Sonego (Itália) d. Sam Querrey (Estados Unidos), 7-5, 6-3 e 6-3
[Q] Yannick Hanfmann (Alemanha) d. Thanasi Kokkinakis (Austrália), 6-2, 6-3 e 6-2
[23] Reilly Opelka (Estados Unidos) d. Kevin Anderson (África do Sul), 6-3, 6-4 e 7-6(3)
Oscar Otte (Alemanha) d. Chun-hsin Tseng (Taiwan), 6-4, 6-3 e 6-2
Tommy Paul (Estados Unidos) d. [Q] Mikhail Kukushkin (Cazaquistão), 6-3, 6-4 e 6-2
[3] Alexander Zverev (Alemanha) d. Daniel Altmaier (Alemanha), 7-6(3), 6-1 e 7-6(1)
[18] Aslan Karatsev (Rússia) d. Jaume Munar (Espanha), 3-6, 7-6(1), 6-7(3), 6-4 e 6-4

SINGULARES FEMININOS

[30] Camila Giorgi (Itália) d. Anastasia Potapova (Rússia), 6-4 e 6-0
Harmony Tan (França) d. Yulia Putintseva (Cazaquistão), 6-3 e 6-3
Amanda Anisimova (Estados Unidos) d. Arianne Hartono (Países Baixos), 2-6, 6-4 e 6-2
[15] Elina Svitolina (Ucrânia) d. Fiona Ferro (França), 6-1 e 7-6(4)
[5] Maria Sakkari (Grécia) d. Tatjana Maria (Alemanha), 6-4 e 7-6(2)
[22] Belinda Bencic (Suíça) d. Kristina Mladenovic (França), 6-4 e 6-3
[Q] Qinwen Zheng (China) d. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrússia), 6-3, 1-6 e 7-6(5)
[32] Sara Sorribes (Espanha) d. Kirsten Flipkens (Bélgica), 6-4 e 6-1
Bernarda Pera (Estados Unidos) d. Ekaterina Alexandrova (Rússia), 7-5 e 6-3
[13] Naomi Osaka (Japão) d. Maria Camila Osorio Serrano (Colômbia), 6-3 e 6-3
Marta Kostyuk (Ucrânia) d. [WC] Diane Parry (França), 6-1 e 7-6(2)
Madison Brengle (Estados Unidos) d. Dayana Yastremska (Ucrânia), 6-1, 0-6, 5-0 e desistência
Tereza Martincova (Rep. Checa) d. Lauren Davis (Estados Unidos), 7-5 e 6-3
Alison Van Uytvanck (Bélgica) d. Cristina Bucsa (Espanha), 6-3 e 6-4
Maryna Zanevska (Bélgica) d. Kaja Juvan (Eslovénia), 7-6(7) e 7-6(4)
[Q] Lucia Bronzetti (Itália) d. Varvara Gracheva (Rússia), 3-6, 6-2 e 6-3
Nuria Parrizas (Espanha) d. [LL] Maria Irina Bara, 6-3 e 6-1
[24] Victoria Azarenka (Bielorrússia) d. Panna Udvardy (Hungria), 6-3 e 6-1
[28] Veronika Kudermetova (Rússia) d. Claire Liu (Estados Unidos), 6-4 e 6-4
Qiang Wang d.
[18] Coco Gauff (Estados Unidos), 6-4 e 6-2
Xiyu Wang (China) d. [Q] Viktoria Kuzmova (Eslováquia), 7-5 e 6-3
[4] Barbora Krejcikova (República Checa) d. Andrea Petkovic (Alemanha), 6-2 e 6-0
Gabriela Ruse (Roménia) d. Jasmine Paolini (Itália), 6-1 e 6-3
[21] Jessica Pegula (Estados Unidos) d. Anhelina Kalinina (Ucrânia), 4-6, 7-6(1) e 7-5
Alison Riske (Estados Unidos) d. Donna Vekic (Croácia), 6-2 e 6-2
[Q] Martina Trevisan (Itália) d. [LL] Nao Hibino (Japão), 6-2 e 6-3
[26] Jelena Ostapenko (Letónia) d. Anna Karolina Schmiedlova (Eslováquia), 6-7(7), 6-4 e 6-1
Madison Keys (Estados Unidos) d. [11] Sofia Kenin (Estados Unidos), 7-6(2) e 7-5
[1] Ashleigh Barty (Austrália) d. [Q] Lesia Tsurenko (Ucrânia), 6-0 e 6-1
Jil Teichmann (Suíça) d. Petra Martic (Croácia), 6-3 e 6-3
Jaqueline Cristian (Roménia) d. Greet Minnen (Bélgica), 7-5 e 6-4
[8] Paula Badosa (Espanha) d. Ajla Tomljanovic (Austrália), 6-4 e 6-0

(atualizada às 13h40)

Bola Amarela